суббота, 21 февраля 2015 г.

КАК СОХРАНИТЬ Грудное вскармливание

Для сохранения грудного вскармливания практикуются 10 принципов успешного грудного вскармливания:
1. Строго придерживаться установленных правил грудного вскармливания и регулярно доводить эти правила до сведения медицинского персонала и рожениц.
2. Обучать медицинский персонал необходимым навыкам для осуществления практики ГВ.
3. Информировать всех беременных женщин о преимуществах и технике ГВ.
4. Помогать матерям начинать ГВ в течении первого получаса после родов.
5. Показывать матерям, как кормить грудью и как сохранить выработку молока, даже если они временно отделены от детей.
6. Не давать новорожденным никакой другой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями.
7. Практиковать круглосуточное нахождение матери и новорожденного рядом в одной палате.
8. Поощрять ГВ по требованию младенца, а не расписанию.
9. Не давать новорожденным, находящимся на ГВ никаких успокаивающих средств и устройств, имитирующих материнскую грудь (соски и др.)
10. Поощрять организацию групп поддержки ГВ и направлять матерей в эти группы после выписки из род дома или больницы.
Итак, грудное вскармливание. В идеале ребенка нужно приложить в течении получаса – это считается ранним прикладыванием к груди. В Европе действует стандарт – максимум через 2 часа при нормальных родах должно состоятся первое кормление. Нужно стремится к выполнению данных сроков.
Причина раннего кормления – не голод ребенка, а то, что молозиво которое выделяется и богато антителами, минералами и протеинами – говорят, что это похоже на прививку, потому что запускает-формирует иммунитет.
По моим наблюдениям, первого ребенка приложили в течении часа, дочку в украинском роддоме мне вернули только через 2,5 часа после родов.
Ты должна понимать, что ребенок прекрасно знает что ему делать – это врожденный рефлекс, но можно ему немножко помочь, во-первых важно правильно приложить малыша к груди .Для меня самым удобным положением для кормления является лежа на боку – спина не напрягается, не нужно удерживать вес ребенка, ночью можно сильно не просыпаясь кормить и засыпать вдвоем. Нужно чтобы не только головка, но и ребенок полностью был повернут к груди, во время кормления у вас не должно быть никаких болевых ощущений или дискомфорта.
Когда я в первый раз прикладывала ребенка к груди, то вначале выдавила несколько капель жидкости, чтобы ребенок понял – там еда, питье. В первые дни выделяется молозиво - желтая жидкость, его очень мало, как нам кажется, но оно очень важно для запуска иммунитета ребенка, самого процесса лактации, очень питательно, даже те несколько капель, что ребенок съест – не оставят его голодным. Я не смотрела на часы вообще, у ребенка свой ритм, свое расписание, когда голодный тогда нужно дать грудью Первые дни, пока и вы и ребенок учится я кормила столько, сколько ребенок хочет – спешить некуда, дело это не такое простое – посмотрите как ребенок потеет, пока трудится и отсасывает молочко.
Для сохранения ГВ вы должны быть рядом с ребенком, он ведь испытал огромный стресс – роды, обстановка резко поменялась, он очень нуждается в тепле мамы. Когда кормишь – не только утоляешь жажду малыша, но и его потребность в тепле, заботе, ласке.
Еще раз повторю малыш не с первого раза может схватить грудь и начать есть, он тоже учится и сам не может повернутся как ему удобно – поэтому постарайтесь выдавить небольшое количество молока в ротик и предложите грудь – не сам сосок, а вместе с прилегающей тканью. Чем больше малыш будет в первые дни у груди, тем быстрее пойдет процесс выработки молока.
Первую неделю, может две нужно стараться прикладывать ребенка к обеим грудям во время одного кормления – например 10-15 минут к одной и потом ко второй. Как только лактация стабилизируется - достаточно прикладывать ребенка к одной груди за раз. Однако если ребенок не наелся одной, тогда, конечно, стоит приложить к другой.
Так как грудь подвергается сильному техническому воздействию (трение, сосание), то я первую неделю-две каждый раз после кормления смазывала соски Бепантен мазью, она абсолютно безвредна, специально разработана для груди кормящих мам и предотвращает трещинки сосков. В украинском роддоме мне акушерка советовала промывать каким-то раствором грудь, но честно говоря, Бепантен проверена мною и нужно сказать, что не надо ждать пока образуются трещины, чтобы потом их начать лечить Бепантеном, лучше заниматься профилактикой.
Вкладыши в бюстгальтер для кормящих мам типа Bella стоят порядком 30-40 гривен, очень удобно, так как легче поменять мокрые вкладыши, чем переодеваться столько раз.

Не нужно бояться того, что ребенок на момент выписки из роддома (3-5-ый день) весит немного меньше, чем при рождении. Особенно не надо слушать заявления «компетентного» младшего медперсонала украинских роддомов о том, что потеря в весе значит, что вы не справляетесь с кормлением и нужно новорожденного докармливать. Наверное они ничего не слышали о физиологической потере веса – около 225 грам, максимальная потеря в весе приходится на 3-4 дни. Через дней 8-10 новорожденный обычно достигает такого же веса, как при рождении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий